Вторник, 19.03.2024, 08:12

Главная | Дошкольное отделение | Регистрация | Вход

Положение о дошкольном отделении

Рабочие программы и аннотации к рабочим программам дошкольного отделения ГБОУРК «КУВКИЛИ»

Режим Дошкольного отделения

Сведения о дошкольном отделении

Дошкольное отделение ГБОУ РК «КУВКИ ЛИ» расположено в типовом двухэтажном здании по улице Курортной №11, г.Керчь, Республика Крым, Российская Федерация . Построен в 1970 году. Телефон 6-35-74

В период с 1970 г. по 31 августа 1995 г. находилось на балансе Керченского судостроительного завода «Залив». На основании решения Керченского городского совета народных депутатов Исполнительного комитета  1 сентября 1995 г. дошкольное заведение было передано на баланс городского отдела образования. С 1 января 1996 г. введено в структуру комплекса как дошкольное отделение.

Презентация наш сад (нажмите чтобы посмотреть)

Цели и задачи дошкольного отделения

Основной  целью - является разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Приобщение детей (в соответствии с возрастом) к базовым ценностям российского народа – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России; создание условий для формирования ценностного отношения к окружающему миру, становление опыта действий и поступков на основе осмысления ценностей;
  2. Построение содержания образовательной деятельности на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей развития;
  3. Создание условий для равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учетом разнообразия образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  4. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  5. Обеспечение развития физических, личностных, нравственных качеств и основ патриотизма, интеллектуальных и художественно-творческих способностей ребёнка, его инициативности, самостоятельности и ответственности;
  6.  Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
  7. Достижение детьми на этапе завершения ДО уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Комплектация

• Две средние группы       (4-5 лет);
  • Две старшие группы      (5-6 лет;
  • Две подготовительные группы к школе  (6-7лет);

Здоровье каждого воспитанника – основной критерий целесообразности и эффективности учебно-воспитательного процесса в дошкольном отделении. Здоровье детей это -

•  Организация медицинского контроля над состоянием здоровья детей, обеспечение надлежащих санитарных условий (освещение, мебель, игрушки);
медицинская сестра Снигур Елена Георгиевна

• Обеспечение детей сбалансированным питанием в соответствии с     утвержденными нормами;

• Рациональная организация физкультурно-оздоровительной работы;

•  Обеспечение двигательной активности детей в течение дня;

•   Валеологическое просвещение детей и родителей.

В дошкольном отделении работают специалисты:

Заместитель директора по дошкольному воспитанию Басарга Елена Владимировна

-Старший воспитатель Савич Татьяна Александровна

Педагог-психолог  осуществляет работу по диагностике, профилактике и коррекции нарушений развития детей, консультирует педагогов и родителей.

Учитель-логопед Руденко А.М. исправляет нарушения звукопроизношения у детей, формирует и развивает лексико-грамматический строй речи

В дошкольном отделении созданы условия для того, чтобы дошкольное детство для каждого ребенка было радостным, содержательным, интересным, счастливым, запомнилось на долгие годы своими первыми открытиями и добрыми переживаниями.

В дошкольном отделении дети имеют возможность получить дополнительное  образование по методике Н.А.Зайцева. Методика позволяет в игровой форме, быстро и эффективно дать детям навыки осмысленного чтения, грамотного письма, быстрого уверенного счета в пределах 100.

• С целью развития музыкальных способностей в программу дошкольного отделения включены дополнительные занятия по хору, сольфеджио, хореографии, игре на музыкальных инструментах.

В дошкольном отделении очень красочно и интересно проходят праздничные утренники, традиционные «Дни сказки» и «Дни поэзии».

Семья – это первая общественная ступенька в жизни ребенка.

Для того чтобы семья успешно выполняла свои воспитательные задачи необходимо сделать родителей непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса.

Родители наших детей участвуют в выставках поделок, выпускают стенные семейные газеты, играют роли на утренниках, проводят мастер-классы и очень много нам помогают.

Выпускники дошкольного отделения поступают в первые классы лицея искусств, которые находятся под крышей дошкольного отделения. Дети адаптируются к новым условиям быстро и безболезненно под присмотром своих воспитателей.

«  Март 2024  »