Вторник, 19.03.2024, 09:07

Главная | Духовой оркестр лицея искусств | Регистрация | Вход

Духовая музыка  едва ли не самая древняя на земле и, пожалуй, самая демократичная, самая народная. Она с людьми в концертных залах, на улицах и площадях, в горести и в радости, в дни торжеств и в дни испытаний. Каждый из нас хоть когда-то соприкасался с нею по жизни.

В  керченском лицее искусств на отделении духовых инструментов уже 28 лет  звучит духовой оркестр,  руководит которым с момента образования  Новиков Владимир Александрович. Созданный еще в школе-интернате №2, духовой оркестр – первый творческий коллектив интерната, в дальнейшем -  лицея искусств. Сегодня это сплоченный коллектив  двадцати пяти юных музыкантов. Флейта, кларнет, труба, саксофон, туба, баритон, тенор, альт и группа ударных – все эти инструменты есть в составе нашего оркестра.

Духовой оркестр лицея отличает большая мягкость и сочность звучания, его репертуар последние годы стал гораздо разнообразнее, можно отметить ответственное  отношение каждого музыканта к исполнению своей оркестровой партии. Произведения духовой музыки, исполняемые «живым» звучанием имеют большое значение в воспитании и развитии художественного вкуса учащихся.

Без духового оркестра не обходится не один массовый праздник.  Оркестр лицея своими выступлениями стремится пропагандировать звучание той музыки, которую так часто в настоящее время подменяют электронной. Мир развивается,  электроника занимает свое место, но настоящее музыкальное искусство - это живое звучание инструментов.

Юные оркестранты принимают активное участие в культурной жизни лицея и города, ведут широкую творческую деятельность по пропаганде духовой музыки, регулярно выступают не только в праздничных мероприятиях лицея, но и за его пределами. Коллектив неоднократно становился лауреатом республиканского конкурса  «Живые родники».

Музыка духового оркестра нравится самому широкому кругу публики. Известные вальсы, марши, популярные шлягеры и мелодии – все это делает выступление разнообразным и интересным и детям, и взрослым. Большим преимуществом духового оркестра является то, что музыканты не нуждаются в наличии усилительной аппаратуры. Духовой оркестр звучит громко, ярко и празднично, его выступления на мероприятиях всегда подчеркивают торжественность и важность события.

В дальнейших планах нашего творческого коллектива – расширение репертуара, работа над качеством исполнения, поиск интересного звучания, приобретение новых качественных инструментов.

«  Март 2024  »